가야산 코스, 지도가야산 지도 가야산[1] | 가야산[2] | 가야산[3]| 가야산 안내도(상가리) | 가야산 안내도(개심사) | 가야산 안내도 산행코스 옥양봉-석문봉-가야봉 코스(5시간 ) 상가리 마을회관(종점) - 남연군묘 갈림길 - 관음전 갈림길 - 옥양봉 - 계곡 갈림길 - 595봉 - 능선갈림길 - 석문봉 - 갈림길 - 599봉 - 능선 갈림길 - 한서대학 갈림길 - 가야산 철망갈림길 - 원효봉 갈림길 - 계곡길 - 상가저수지 - 상가리 마을회관(버스종점) 옥양봉 - 석문봉 코스(3시간 30분) 상가리 마을회관(종점) - 남연군묘 갈림길 - 관음전 갈림길 - 옥양봉 - 계곡 갈림길 - 595봉 - 능선갈림길 - 석문봉 - 능선갈림길 - 석간수 - 옥녀폭포 - 남연군묘 - 상가리 마을회관(버스종점) 옥양봉~석문봉-남릉 코스(4시간 30분) 남연군묘 - 삼거리 - 우측길 - 관음전 - 옥양봉(옥녀봉,쉬흔길바위) - 남서릉 - 석문봉 - 남릉안부 - 쉼터 - 상가리주차장 개심사-일락산-옥양봉(4시간 30분) 개심사-일락산-사잇고개-석문봉-옥양봉-남연군묘-상가리주차장(4시간30분) 마애삼존불상-석문봉-마애삼존불상 운산면 - 마애삼존불상 - 수정봉 - 옥양봉 - 석문봉 - 일락산 - 보원사지 - 마애삼존불상 산행 길잡이 가야산 정상인 가사봉(袈裟峰, 677.6m) 일원은 통신시설이 몰려 있어 통제되고 있다. 때문에 두 번째로 높은 석문봉(石門峰, 653m) 을 중심으로 산행이 이뤄진다. 석문봉 산행 기점은 남연군묘(南延君墓, 충남도기념물 제80호)가 대표적이다. 남연군묘를 기점으로 하는 석문봉 등로는 옥양폭포(일명 옥녀폭포)가 있는 일조암계곡을 경유하는 직등 코스, 관음사와 옥양봉(621m)을 경유하는 능선코스, 그리고 상가저수지를 거쳐 계곡과 609m봉 남쪽(혹은 북쪽) 갈림목을 경유하는 코스 등 세 가닥이 있다. 대개 계곡 코스로 정상에 오른 다음 옥양봉을 거쳐 다시 남연군묘로 내려선다. 좀 더 긴 산행을 원하면 옥양봉을 거쳐 석문봉에 올라선 다음 가사봉 북동쪽 8부 능선으로 이어지는 길을 따르다 헬기장 갈림목에서 북쪽 산길을 따라 남연군묘로 내려선다 |
||